[ Бизнес ]

Запрет на экспорт семян рапса продлен до 28 февраля 2023 года

9 сентября 2022, 12:24
Фото: pixabay
9 сентября 2022, 12:24 — Агентство Экономических Новостей

Возобновлен временный запрет на экспорт семян рапса. Он будет действовать до 28 февраля 2023 года, передает пресс-служба правительства РФ в Telegram-калане кабмина.

Отмечается, что данная мера направлена на защиту внутреннего рынка продовольствия.

«Предыдущие ограничения на их (семян рапса — ред.) экспорт позволили увеличить загрузку отечественных предприятий, производящих рапсовое масло, и обеспечить отрасль животноводства необходимыми продуктами переработки этой масличной культуры.

При этом ограничение не действует на ввоз семян в страны Евразийского экономического союза, Абхазию, Южную Осетию, Донецкую и Луганскую народные республики.

Также запрет не коснется экспорта рапса в рамках международных межправительственных соглашений и оказания гуманитарной помощи иностранным государствам.

Еще одно решение касается продления срока действия экспортной пошлины на соевые бобы. Ставка останется на уровне 20%, но не менее 100 долларов за тонну. Это значение будет действовать до 31 августа 2024 года.

Рапсовое масло широко используется в кулинарии, медицине, косметологии, производстве мыла, металлургии, текстильной промышленности и при изготовлении биотоплива.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что таможенная подкомиссия поддержала продление пошлины на экспорт соевых бобов из РФ до 31 августа 2024 года.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!