[ Финансы ]

ЦБ обязал банки раскрывать условия вкладов в виде таблицы с 1 октября

9 сентября 2022, 12:43
9 сентября 2022, 12:43 — Агентство Экономических Новостей

Центральный банк РФ обязал кредитные организации раскрывать условия вкладов в виде таблицы, разработанной регулятором. Указание, которое устанавливает для банков форму такой таблицы, зарегистрировал Минюст России, передает пресс-служба ЦБ.

«При выборе и открытии вклада — как в офисе, так и онлайн — вкладчик сможет ознакомиться с его ключевыми условиями, сведенными в краткую и понятную таблицу», — говорится в сообщении финрегулятора.

В таблице будут указаны процентная ставка, условия и период начисления повышенных ставок, порядок выплаты процентов и продления вклада, ограничения на пополнение, досрочное снятие денег и другие аспекты.

По мнению представителей Банка России, это поможет людям делать более осознанный выбор среди продуктов до заключения договора с кредитной организацией.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Центральный Банк России разработал шаблон, по которому банки будут раскрывать важную  для клиентов информацию в табличной форме.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!