[ Общество ]

Инвестиции в создание мощностей по переработке отходов в ПФО составят 70 млрд рублей

9 сентября 2022, 13:06
9 сентября 2022, 13:06 — Агентство Экономических Новостей

Инвестиции в создание мощностей по сортировке и переработке отходов в Приволжском федеральном округе (ПФО) составят 70 млрд рублей. Об этом сообщила пресс-служба заместителя председателя правительства РФ Виктории Абрамченко.

Отмечается, что округ занимает второе место по объему образования отходов в Российской Федерации.

«Для достижения целей по снижению захоронения отходов в два раза и 100-процентной сортировке отходов, поставленных президентом, в Приволжском округе необходимо нарастить темпы ввода объектов по сортировке и утилизации, их мощность, по оценке Российского экологического оператора, должна составить не менее 7,4 млн тонн и 2,9 млн тонн соответственно. Эксперты оценивают объем инвестиций для создания всех перспективных объектов в сумму около 70 млрд рублей», — заявила Абрамченко.

Она также подчеркнула, в прошлом году объем бытовых отходов в ПФО составил порядка 9 млн тонн. При этом в 2021 году направлено на обработку 3,5 млн тонн отходов, на утилизацию — 0,5 млн тонн. По итогам прошлого года сортировка отходов в округе в среднем превысила 39% при плановых значениях в 26,2%.

Кроме того, Абрамченко отметила, что безусловным лидером реформы по обращению с отходами в Приволжье является Нижегородская область. Перевыполнение показателей по сортировке отходов также зафиксировано в Саратовской и Самарской областях и в Пермском крае.

По словам замглавы кабмина, практически во всех регионах ПФО планируемые к вводу мощности позволят к 2024 году добиться сортировки 50% всех отходов, к 2030 году этот показатель должен составить 100%.

В то же время Удмуртии, Ульяновской и Кировской областям необходимо в кратчайшие сроки вместе с Российским экологическим оператором (РЭО) активизировать работу по созданию перспективных мощностей, говорится в сообщении пресс-службы.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что в Приморском крае к 2024 году появится предприятие по обращению с бытовыми отходами мощностью 180 тыс. тонн в год. Инвестиции Российского экологического оператора (РЭО) в проект составят до 3 млрд рублей




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!