[ Популярное ]

Президент Венгрии: санкции Евросоюза ударили не по России, а по Европе

9 сентября 2022, 14:08
9 сентября 2022, 14:08 — Агентство Экономических Новостей

Санкции Евросоюза ударили не по России, а по Европе, утверждает президент Венгрии Каталин Новак. Соответствующее заявление она сделала на совместной с главой Сербии Александром Вучичем пресс-конференции в Белграде.

«Последствия санкций в отношении России отражаются на странах по всей Европе. Те, кто предложил санкции, рассчитывали, что они затронут Россию, но этого не случилось», — отметила Новак.

При этом днем ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что антироссийские санкции Евросоюза вызвали инфляцию и нехватку энергии, которые могут «поставить Европу на колени».

«В настоящее время против России действует 11 тысяч санкций, но попытки ослабить русских не увенчались успехом. Напротив, жесткая инфляция и дефицит энергии, вызванные санкциями, могут поставить Европу на колени», — подчеркнул Орбан.

Кроме того, венгерский премьер считает, что ограничения, введенные Европарламентом против РФ, не пошатнули Москву, в то время как Европа потеряла уже четыре правительства и находится в глубоком экономическом и политическом кризисе.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что санкции против России вредят самой Германии и ее гражданам, которые сейчас вынуждены платить больше за топливо и газ. Об этом заявил внешнеполитический спикер фракции партии «Альтернатива для Германии» в парламенте ФРГ Петр Быстрон.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!