[ Популярное ]

Кремль возмутился невыполнением ряда условий зерновой сделки

9 сентября 2022, 14:21
9 сентября 2022, 14:21 — Агентство Экономических Новостей

Вторая часть зерновой сделки по допуску российских продуктов на мировые рынки фактически не исполняется. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Мы слышали весьма и весьма лукавые заявления представителей Соединенных Штатов Америки, ряда европейских государств о том, что дескать на российское продовольствие, на удобрения никакие санкции не распространяются. Де-юре это действительно так. Но де-факто вывод российского продовольствия и удобрений на международные рынки крайне затруднен и весьма ограничен», — пояснил он.

По словам Пескова, данная ситуация сложилась из-за того, что торговые суда не могут заходить в порты: их не страхуют, не принимают и не обслуживают. При этом одним из условий продовольственной сделки было обеспечение беспрепятственного вывода на международные рынки российской продукции.

«Одна черноморская сторона этой договоренности при непосредственном участии Российской Федерации и при весьма и весьма ценных посреднических усилиях Турецкой Республики — была решена. Вторая часть — не была решена. Это предмет для особого разговора», — заключил пресс-секретарь.

Как стало известно ранее, 22 июля Россия, Украина, Турция и ООН подписали в Стамбуле договор об экспорте зерна. Соглашение предусматривает создание безопасного коридора для вывоза украинского зерна.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что на данный момент у Минсельхоза есть все возможности для того, чтобы сформировать запас продовольственного зерна в интервенционном фонде в объеме 3 млн тонн уже в этом году




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!