[ Технологии ]

В РФ запустили Национальный центр развития искусственного интеллекта

9 сентября 2022, 14:33
9 сентября 2022, 14:33 — Агентство Экономических Новостей

При правительстве России начал работу Национальный центр развития искусственного интеллекта (ИИ). Об этом говорится в сообщении пресс-службы аппарата вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко.

Отмечается, что Центр будет главной площадкой для отбора эффективных ИИ-решений и продолжит реализацию ряда проектов.

«Перед Центром поставлен широкий круг аналитических, практических, экспертных и координационных задач. Во-первых, он будет ключевой площадкой для отбора эффективных ИИ-решений для бизнеса, науки и государства. Во-вторых, Центр регулярно будет проводить мониторинг ключевых показателей развития ИИ, а также экспертизу официальных документов в области национального регулирования сферы. В-третьих — обеспечит экспертное сопровождение внедрения искусственного интеллекта в отраслях экономики и госсекторе, содействия реализации важных инфраструктурных задач, обеспечит международное взаимодействие», — рассказал Чернышенко.

Задачами Центра также станут актуализация индекса готовности отраслей экономики к внедрению ИИ и запуск цифрового решения для учёта и развития участников сообществ в сфере ИИ. Кроме того, он будет заниматься развитием национального портала в сфере ИИ, а также выступит организатором Международного форума по вопросам применения этики искусственного интеллекта.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что до конца текущего года в России будет сформирован национальный рейтинг научно-технологического развития регионов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!