[ Финансы ]

Минфин: дополнительные налоговые источники для регионов ограничены

9 сентября 2022, 15:05
Фото: minfin.gov.ru
9 сентября 2022, 15:05 — Агентство Экономических Новостей

Минфин не считает перспективной передачу регионам новых доходных налоговых источников. Об этом сообщил первый заместитель министра финансов Леонид Горнин в ходе интервью.

«Безусловно, нижестоящим бюджетам мы должны дать более устойчивые, не подверженные каким-то сильным конъюнктурным, геополитическим влияниям доходные налоговые источники», — заявил Горнин.

Однако, по его словам, дополнительные источники дохода, которые просят передать регионам, ограниченны. Это связано с тем, что в России существует очень сильная дифференциация налогового потенциала субъектов за счет сырьевого сегмента, неравномерного распределения трудовых ресурсов, промышленного производства и промышленного потенциала.

Замглавы Минфина также рассказал, что с 2019 года объем фонда межбюджетных трансфертов увеличился на треть — до 3,7 трлн рублей. Из этих средств 0,7 трлн рублей составили дотации на выравнивание, остальную часть — целевые трансферты под конкретный результат.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Минфин России и Центральный банк РФ планируют легализовать трансграничные расчеты в криптовалютах.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!