[ Общество ]

Хабаровский пенсионер перевел мошенникам 2,6 млн рублей

9 сентября 2022, 15:40
9 сентября 2022, 15:40 — Агентство Экономических Новостей

В Николаевском районе Хабаровского края пенсионер перевел мошенникам 2,6 млн рублей после телефонного разговора. Об этом сообщили в пресс-службе УМВД России по Хабаровскому краю.

Пенсионер рассказал оперативникам, что ему поступил звонок с неизвестного московского номера. Звонивший представился работником одного из банков и заявил, что в организацию обратился гражданин с генеральной доверенностью от имени потерпевшего. По его словам, тот попытался снять денежные средства с его карты.

Аферист убедил жертву, что на его сбережения осуществлена мошенническая атака и для их сохранности необходимо перевести все имеющиеся деньги на якобы безопасный счет.

Доверившись лжебанкиру, мужчина выполнил все требования незнакомца и перечислил на указанные реквизиты 2,6 млн рублей. После чего аферисты перестали выходить на связь и заявитель понял, что попался на уловку мошенников.

Сейчас сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия в отношении лиц, причастных к совершению преступления.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что в текущем году наиболее устойчивыми к фишинговым атакам стали люди старше 55 лет. На уловки интернет-мошенников попадались всего 20% людей этого возраста.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!