[ Популярное ]

Министры энергетики ЕС не смогли установить потолок цен на газ

9 сентября 2022, 16:24
9 сентября 2022, 16:24 — Агентство Экономических Новостей

Министры энергетики стран Евросоюза не пришли к решению по установлению потолка цен на газ в ходе заседания. Они ограничились политическими спорами, сообщил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.

«Сегодня решения не появилось, был только политический спор, который послужил ориентиром для Еврокомиссии. В настоящее время мы ожидаем, что на будущей неделе или следующей за ней неделе с письменными, уже реальными предложениями выступят не только страны-члены, но и Еврокомиссия», — заявил Сийярто венгерским журналистам после заседания.

Еврокомиссия на этой неделе подготовила к внеочередному заседанию министров энергетики стран ЕС список экстренных и временных мер, которые могут быть внедрены в Еврозоне для смягчения энергетического кризиса. Среди них оказалось введение потолка цен на российский трубопроводный газ.

Как стало известно ранее, предложение потолка цен не получило широкой поддержки со стороны министров энергетики ЕС на встрече. Между тем некоторые европейские страны выступали за введение лимита не только на российский газ.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган убежден, что Россия не принимала произвольного решения о сокращении поставок своего газа в Европу.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!