[ Популярное ]

Путин: РФ может бесплатно передать запасы удобрений нуждающимся странам

9 сентября 2022, 16:39
9 сентября 2022, 16:39 — Агентство Экономических Новостей

Россия готова безвозмездно передать развивающимся странам свои калийные удобрения. Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин на совещании с постоянными членами Совета безопасности РФ.

Он отметил, что в некоторых портах Евросоюза скопились сотни тысяч тонн удобрений. «Наши производители — речь, по-моему, идет прежде всего о калийных удобрениях — готовы вообще на бесплатной основе передать их в развивающиеся страны, которые остро нуждаются в этих удобрениях. Прошу МИД проработать и этот вопрос», — заявил Путин.

Он также рассказал, что Россия за четыре месяца 2022 года поставила в другие страны 7 млн тонн удобрений, из них примерно 3 тонны — в страны Азии, Африки, Латинской Америки.

«За четыре месяца текущего года Россия поставила за границу 7 млн тонн удобрений, это калийные, азотные, сложные удобрения, смешанные. Из них около 3 млн тонн — в страны Азии, Африки, Латинской Америки. То есть почти половину», — заявил глава государства.

Президент РФ добавил, что страна готова поставлять и аммиак объеме порядка 2 млн тонн. «Из него получится большое количество удобрений, и огромное количество пшеницы может быть произведено на базе этих удобрений», — подчеркнул Путин.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что вторая часть зерновой сделки по допуску российских продуктов на мировые рынки фактически не исполняется.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!