[ Общество ]

Глава Союза пенсионеров одобрил «приватизацию» пенсий

9 сентября 2022, 18:56
9 сентября 2022, 18:56 — Агентство Экономических Новостей

Минфин и Центробанк опубликовали совместную презентацию, где заявили инициативу, которую в СМИ поспешили окрестить «приватизацией пенсий». В результате в один клубок сплелись сразу несколько тем, которые вызывают крайний негатив среди граждан РФ: глава ЦБ Эльвира Набиуллина и её давний соратник, министр финансов Антон Силуанов. Обе эти фигуры оказались рядом с болезненной темой пенсий. И сверху всё это накрыло извечным проблемной «приватизацией».

Однако при ближайшем рассмотрении всё оказалось не так страшно. Денежные власти страны предлагают дать гражданам страны больше доступа к их собственным пенсионным накоплениям. И, тем не менее, корреспондент Агентства экономических новостей связался с бывшим сенатором Совета Федерации, главой Союза пенсионеров РФ Валерий Рязанский. Мы попросили его оценить инициативу Минфина и ЦБ. Потому что пока всё выглядит неплохо. Но, может быть, есть подводные камни?

«Да, именно, пока всё неплохо», – согласился с нашими сомнениями Рязанский.

Эксперт объяснил подробности предложения:

«Дело в том, что в настоящее время эти четыре с лишним триллиона рублей (может уже и больше) находятся на персональных счетах наших граждан. Сейчас они могут распоряжаться ими только переводя свой вклад из государственного фонда в негосударственный. То есть спектр возможностей крайне ограничен».

Политик подчеркнул, что предложение будет иметь и чисто психологический эффект:

«Чтобы развязать, что называется, руки инициативе, нужно сделать так, чтобы граждане стали собственниками этих вкладов. Сейчас же собственниками, по-прежнему, являются работодатели, которые перечисляют за них деньги».

Поэтому наш собеседник так обобщил концепцию:

«Есть предложение сделать так, чтобы эти средства пошли в экономику более активно. Потому что они, видимо, там нужны. Пенсионные накопления – это дешёвый и долгий ресурс. Единственное ограничение, которое, наверняка, тут будет сделано, это использовать эти средства именно как инвестиции, а не как наличность, полученная на руки».

Экс-сенатор указал, что в предложении финансистов есть серьёзная оговорка:

«Эти средства можно инвестировать в разрешённые инструменты. И, вот, какими они будут, кому разрешат их передавать – мы пока не знаем. Будут ли это государственные казначейные обязательства или что-то иное?»

Рязанский заявил, что в концепции не видит проблем, но надо дождаться подробностей:

«Так что, с точки зрения общего подхода, в этом предложении всё правильно, но механизм, по которому всё будет действовать, пока не понятен. Мне кажется: интересное предложение, его надо дорабатывать и принимать».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!