[ Финансы ]

Власти Белоруссии привязали индексацию цен на энергию к российскому рублю

9 сентября 2022, 17:02
9 сентября 2022, 17:02 — Агентство Экономических Новостей

Индексацию цен на энергоресурсы и тарифов на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) для юридических лиц в Белоруссии привязали к курсу российского рубля. Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал соответствующий указ, сообщает пресс-служба главы государства.

Напомним, ранее они индексировались в зависимости от изменения курса доллара.

«В связи с переходом на российские рубли в расчетах за приобретаемый в Российской Федерации газ указом установлено, что индексация цен на энергоресурсы и тарифов на коммунальные услуги осуществляется в привязке не к курсу доллара США, а к курсу иностранной валюты, используемой при расчетах», — говорится в сообщении.

Отмечается, что новый порядок индексации будет установлен с 1 июля этого года, так как цены на газ в зависимости от курса белорусского рубля к российскому рублю установлены с этой даты.

Белоруссия оплачивает поставки газа из РФ в установленном порядке в российских рублях с 1 апреля 2022 года.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Лукашенко в ходе открытого урока «Историческая память — дорога в будущее» показал новый отечественный компьютер. Однако глава государства признал, что на самом деле в компьютере всего 13% белорусских деталей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!