[ Общество ]

Шольц: необходимо прислушиваться к странам ЕС, которые могут получать газ только из РФ

9 сентября 2022, 19:01
9 сентября 2022, 19:01 — Агентство Экономических Новостей

Канцлер ФРГ Олаф Шольц призвал учитывать разное положение стран ЕС в вопросах зависимости от поставок российского газа. Об этом лидер ФРГ сообщил журналистам.

«Германия всегда учитывает положение каждой отдельной страны — члена ЕС», — заявил он.

Шольц отметил, что если какие-то страны не имеют никаких возможностей получать газ, кроме как из России, то к ним нужно прислушиваться.

Кроме того, немецкие власти выступают против введения потолка цен на российский газ, поскольку многие государства Европейского союза до сих пор зависят от этих поставок.

Премьер-министр Бельгии Александер Де Кроо заявил, что Брюссель предлагает ввести в Европейском союзе потолок цен на весь импортный газ, а не только российский. По словам Хабека, Берлин выступает и против общего ограничения цен на газ для всех поставщиков, так как «это подаст неверный сигнал рынку».

В свою очередь министр энергетики Австрии Леонор Гевесслер заявила, что Вена также не поддерживает инициативу о потолке цен на энергоресурсы из-за сохранения определенной зависимости от поставок газа из России.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Министры энергетики стран Евросоюза не пришли к решению по установлению потолка цен на газ в ходе заседания. Они ограничились политическими спорами.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!