[ Популярное ]

Полпред президента в ДФО Трутнев подвел итоги работы ВЭФ и рассказал о развитии Дальнего Востока

12 сентября 2022, 13:55
12 сентября 2022, 13:55 — Агентство Экономических Новостей

Полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев рассказал об итогах работы Восточного экономического форума. Он выступил с соответствующим сообщением на заседании вице-премьеров.

По его словам, в ВЭФ-2022 приняли участие 7 тыс. человек из 68 стран. В рамках форума они заключили 296 соглашений на общую сумму 3,272 трлн рублей.

Также за этот год на Дальнем Востоке было построено 113 новых предприятий, создано более 24 тыс. рабочих мест, частными инвесторами вложено 654 млрд рублей.

Вице-премьер также рассказал о результатах развития Дальнего Востока. По словам Трутнева, в рамках программы «Дальневосточный квартал» уже подобрано 7 площадок для строительства жилья для 80 тыс. человек.

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин отметил, что конца года будут проведены первые конкурсы и отобраны застройщики для проекта «Дальневосточный квартал». После этого начнется проектирование и строительство жилых домов.

Отмечается, что проект предполагает комплексную застройку в городах Дальнего Востока со всеми необходимыми для граждан объектами инфраструктуры.

«Важно не только создавать прибыльные предприятия, но и делать все необходимое, чтобы люди связывали свое будущее с Дальним Востоком. А для этого они, конечно, должны быть обеспечены стабильной работой, качественной социальной инфраструктурой и хорошим жильем», — отметил подчеркнул Мишустин.

Также полпред президента рассказал, что каждая вторая квартира в новостройке приобретается по программе дальневосточной ипотеки. Кроме того, подготовлено уже 17 из 25 мастер-планов дальневосточных городов.

Трутнев подчеркнул, что более 40% полученных площадок уже используется для строительства жилья благодаря закону о дальневосточном гектаре.

По итогам выступления Мишустин поручил Трутневу лично проконтролировать реализацию всех совместно проработанных с правительством проектов и поручений.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!