[ Популярное ]

Путин сообщил о стабилизации инфляции в России

12 сентября 2022, 14:27
12 сентября 2022, 14:27 — Агентство Экономических Новостей

Президент РФ Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам в Кремле и рассказал о текущей экономической ситуации в стране и прогнозах ее развития. Он заявил, что инфляцию в России удалось стабилизировать.

Путин рассказал, что Россия успешно справляется с внешним давлением антироссийских санкций Запада, которые назвал «финансово-технологической агрессией» со стороны ряда государств. «Тактика экономического блицкрига, наскока, на который они рассчитывали, не сработала», — отметил российский лидер.

По его словам, в России удалось быстро стабилизировать инфляцию. После максимального значения в 17,8% в апреле на 5 сентября она снизилась до 14,1%. Путин рассчитывает, что по итогам года инфляция составит около 12%.

Также президент подчеркнул ,что предприятия возвращаются к «нормальному» ритму работы.

«Скажем, в июле в промышленности сокращение составило лишь 0,5% после июньского снижения на 2,4%», — пояснил глава государства.

Кроме того, Путин отметил рост в строительной отрасли: в июле, по его данным, прибавка составила 6,6%. В целом сокращение ВВП в июле замедлилось до 4,3%. Президент напомнил, что в июне оно оценивалось в 4,9%.

Особое внимание российский лидер уделил вопросу занятости населения. Он рассказал, что на данный момент в вынужденных отпусках или на неполной занятости находятся порядка 234 тыс. сотрудников. Он подчеркнул, что этот показатель в два раза превышает данные на начало текущего года.

«Понятно, что в масштабах страны это всё-таки небольшие цифры, но для конкретных отраслей, для предприятий и населенных пунктов сложности возникают серьезные. И в этой связи Правительству необходимо уделять должное внимание таким локальным проблемам и находить эффективные решения», — сказал Путин.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что президент РФ Владимир Путин разрешил пострадавшим от санкций банкам выполнять валютные обязательства перед российскими компаниями в рублях.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!