[ Бизнес ]

Red Wings в восемь раз сократила внутренние перевозки пассажиров и получила 23 новых допуска зарубеж

12 сентября 2022, 18:38
12 сентября 2022, 18:38 — Агентство Экономических Новостей

Подконтрольная госкорпорации «Ростех» авиакомпания Red Wings сократила перевозку пассажиров по России почти в восемь раз в годовом выражении и получила от Росавиации сразу 23 новых допуска — в Катар, Иран, Казахстан, Китай, Узбекистан.

Еще в июле ​этого года Росавиация связала допуск авиакомпаний к международным рейсам с их пассажиропотоком по России. Это объяснили выполнением поручения президента РФ Владимира Путина по перевозке авиакомпаниями в 2022 году не менее 100 млн человек, из которых не меньше 87,5 млн должны составлять внутренние рейсы. «По сути этим шагом власти хотели склонить недобросовестных к выполнению российской части президентского плана и часто летающих за рубеж перевозчиков к увеличению числа рейсов по стране», — считают эксперты авиационной отрасли.

Росавиация признала, что Red Wings выполняет низкий объем перевозок по России, но отказала ей по этой причине в выдаче только одного допуска — из Нальчика в Стамбул. Также регулятор продлил авиаперевозчику 30 временных допусков ещё на три месяца, из них 17 — в Турцию, и не стал аннулировать девять допусков, которые были забраны у других авиакомпаний и переданы Red Wings.

Red Wings, во флоте которой 17 Superjet 100 и три Boeing 777, перевезла на июльских рейсах по России всего 44 тыс. пассажиров — в 7,7 раз ниже прошлого июля (345,5 тыс.). Хотя ее июльский пассажиропоток по России, по прогнозу Минтранса, должен быть 253 тыс. человек. В июне же вместо запланированных Минтрансом 225 тыс. человек Red Wings перевезла внутри страны только 36,7 тыс. пассажиров. Только за два месяца авиакомпания отклонилась от прогноза на 400 тыс. человек.

После введения санкций Red Wings переставила свои Superjet 100 с внутренних маршрутов на оставшиеся международные. Причиной стало то, что Boeing и Airbus не могли вылетать за рубеж в связи с риском их ареста иностранными лизингодателями. К тому же она переконвертировала часть самолётов в версию LR, чтобы встать на направления с большей дальностью — например, на линию Москва-Стамбул. Протяженность этого маршрута из-за существенно увеличилась из-за закрытия воздушных пространств.

«Наращивая «международку», Red Wings ушла с внутренних маршрутов, большая часть из них — межрегиональные субсидируемые, под заявленные перевозчиком рейсы по ним власти субъектов РФ запланировали средства у себя в бюджете, но в результате у некоторых регионов, вероятно, будет неисполнение бюджета», — комментируют эксперты.

По данным из открытых источников, Red Wings уже несколько месяцев находится в лидерах по перевозке пассажиров за рубеж. В июле на международных рейсах она перевезла 221 тыс. человек (+47% к июлю 2021 года), показав четвертый результат в РФ, в июне она была третьей со 194 тыс. (+202%). По доле международных перевозок Red Wings вторая с показателем 83,4% после Azur Air (у неё 100%).

Замминистра транспорта Игорь Чалик на днях сообщил о перевыполнении годового плана по международным авиаперевозкам и предупредил о риске срыва поручения Путина по перевозке не менее 87,5 млн человек по стране в этом году.

«Мы обещали президенту выполнить перевозку не менее 100 млн пассажиров, мы это сделаем. Может быть, немножко изменится соотношение внутренних и международных (перевозок — ред.). Задача, которая была по международным перевозкам, уже выполнена: мы обещали не менее 10 млн, но на сегодня уже 11 млн пассажиров перевезли», — заявил он.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что правительство РФ выделит на повышение устойчивости экономики более 100 млрд рублей. Сфера авиации получит 15 млрд рублей на расширение производства самолетов МС-21. На поддержку системы организации воздушного движения будет направлено 25 млрд рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!