[ Общество ]

В Минфине оценили актуальность «зеленого» строительства и «зеленой» ипотеки

12 сентября 2022, 18:58
Фото: unsplash
12 сентября 2022, 18:58 — Агентство Экономических Новостей

«Зеленое» строительство и «зеленая» ипотека могут быть достаточно востребованы. Об этом заявил директор Департамента финансовой политики Министерства финансов РФ Иван Чебесков в ходе своего выступления в рамках Российской недели ГЧП-2022. 

«Потенциал роста этого рынка очень большой, но для этого нужна стандартизация. Мы видим, что «зеленая» ипотека на развитых рынках часто стоит дешевле, чем обычная. Возможно, из-за того, что кредитные риски ниже, есть потенциальная поддержка», — сказал Чебесков.

При этом директор департамента финансовой политики обратил внимание на то, что субсидировать нужно только те предприятия и отрасли, которые в этом нуждаются. Он объяснил это тем, что в противном случае рынок окажется полностью субсидированным.

«Российская неделя ГЧП» — крупнейший форум, посвященный государственно-частному партнерству. В центре внимания экспертов — взаимодействие власти и бизнеса в новых политических и экономических реалиях.\

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что в России утвержден стандарт «зеленого» строительства многоквартирных жилых домов, он начнет действовать с 1 ноября 2022 года.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!