[ Технологии ]

Началась разработка первого в РФ аппарата ИВЛ для жидкостного дыхания

12 сентября 2022, 19:07
Фото: "Ростех"
12 сентября 2022, 19:07 — Агентство Экономических Новостей

Подконтрольный «Ростеху» холдинг «Швабе» разрабатывает первый в России аппарат ИВЛ для жидкостного дыхания, сообщает пресс-служба госкорпорации.

В настоящее время аппарат газожидкостной искусственной вентиляции легких для новорожденных, разработанный «Швабе», находится на стадии научных исследований и разработки экспериментального образца. Холдинг намерен в 2024 году приступить к процедуре регистрации нового оборудования.

«Жидкостное дыхание — технология, которая позволяет получать кислород не из воздуха, а из специальной жидкости. При ее использовании легкие заполняются смесью, насыщенной растворенным кислородом, который проникает в кровь», — пояснили в «Ростехе».

Эксперты отмечают, что жидкостное дыхание позволит обеспечить поступление кислорода и удаление углекислого газа из организма в тех случаях, когда искусственная вентиляция легких уже не является эффективной.

Кроме того, жидкостное дыхание планируется использовать для ультрабыстрой гипотермии — снижения температуры тела. По данным представителей госкорпорации, это позволит увеличить запас времени, когда пациенту может быть оказана необходимая помощь.

Холдинг «Швабе» объединяет основные научные, производственные и сервисно-сбытовые предприятия оптико-электронной отрасли России. Входит в Госкорпорацию Ростех.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что вице-премьер Татьяна Голикова на заседании Правительства РФ рассказала о вступивших в силу 1 сентября нормах закона, формирующих превентивно-профилактическую модель охраны труда.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!