[ Карьера ]

Компании стали чаще нанимать молодых специалистов без опыта

12 сентября 2022, 19:28
12 сентября 2022, 19:28 — Агентство Экономических Новостей

За последний год молодые специалисты без опыта стали более востребованы среди работодателей. Об этом свидетельствуют данные опроса рекрутингового сервиса SuperJob, в котором приняли участие представители 1000 компаний из всех округов страны.

Выпускникам вузов без опыта работы открыты двери в большинстве предприятий и организаций: 65% работодателей готовы принять молодых специалистов.

Оказалось, что крупный бизнес охотнее нанимает специалистов без опыта: 8 из 10 предприятий со штатной численностью от 1000 человек трудоустраивают выпускников вузов.

Среди компаний различных отраслей чаще всего молодых специалистов готовы принять работодатели из IT, финансовой и производственной сфер (70—71%).

По сравнению с прошлым годом уровень лояльности к молодым специалистам сохранили транспортно-логистические компании (57%), а в промышленной отрасли востребованность незначительно выросла (+2 %).

Чаще всего работодатели готовы трудоустроить молодых специалистов на инженерно-технические должности и в отделы продаж.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что доля компаний, у которых есть программа обучения сотрудников, снизилась с 85% (2021 год) до 74%.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!