[ Карьера ]

Эксперты назвали сотрудников, которые чаще всего меняют место работы

12 сентября 2022, 19:36
12 сентября 2022, 19:36 — Агентство Экономических Новостей

На новом месте работы дольше всех планируют трудиться главные бухгалтеры, а курьеры намерены оставаться на должности самый непродолжительный промежуток времени. Об этос свидетельствуют данные опроса рекрутингового сервиса SuperJob, в котором приняли участие 3000 представителей экономически активного населения из всех округов страны.

Аналитики выяснили, что устраиваясь на работу, более половины россиян (61%) предполагают проработать в компании «так долго, как получится». Более 10 лет готовы трудиться на новом месте 8%, 5—10 и 3—5 лет — по 7%, от 1 года до 3 лет — 6%. Лишь 3% рассчитывают проработать в организации менее года. Средний планируемый срок работы по итогам исследования составил 6,1 года.

Отмечается, что срок пребывания на должности напрямую зависит от возраста сотрудника. Оказалось, что чем старше респонденты, тем дольше они планируют проработать в компании. Так, молодежь до 24 лет планирует оставаться на новом месте в среднем 3,8 года, а респонденты старше 45 — уже 7,8 года.

Готовность долго трудиться в одной и той же организации повышается также с уровнем дохода: у тех, кто зарабатывает менее 30 тыс. рублей, средний планируемый срок работы составляет 4,8 года, а у тех, чья зарплата превышает 80 тыс. рублей в месяц, — 7,1 года.

Длительность карьерного планирования зависит и от профессии. Дольше всех предполагают работать в новой компании главные бухгалтеры (в среднем 8,4 года), кладовщики (8,3 года), медицинские сестры (8,1 года), администраторы (8 лет) и юристы (7,8 года). На самый короткий срок рассчитывают курьеры (в среднем 2,7 года), дизайнеры (3,7 года), программисты (4 года), маркетологи и пиарщики (по 4,8 года) и офис-менеджеры (5,2 года).

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что каждый девятый работодатель не против, чтобы сотрудники иногда приводили на работу своих кошек и собак, однако каждый третий россиянин относится к такой возможности негативно.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!