[ Технологии ]

«Камаз» и «Урал» станут едиными поставщиками техники для МЧС

12 сентября 2022, 19:44
12 сентября 2022, 19:44 — Агентство Экономических Новостей

Крупнейшие производители техники «Камаз» и «Урал» станут едиными поставщиками техники для МЧС России. Об этом сообщил глава ведомства Александр Куренков во время визита на завод «Камаз».

«Закупка техники для МЧС России будет напрямую осуществляться у ключевых ее производителей — заводов «Камаз» и «Урал». Для нас они станут едиными поставщиками», — сказал Куренков журналистам.

Он отметил, что благодаря этому решению увеличатся объемы заказов, появятся единые регламенты техобслуживания. Куренков считает, что это позволит снизить затраты на закупку и содержание одной единицы техники.

В феврале 2022 года на коллегии МЧС президент России Владимир Путин поручил проработать вопрос заключения долгосрочных контрактов с учетом опыта работы с «Камазом» и «Уралом». Он подчеркнул, что при этом необходимо обеспечить прозрачность ценообразования, сократить сроки поставок и оптимизировать сервис при заключении контрактов жизненного цикла. Президент также поставил задачу довести долю новой спасательной техники в МЧС до 81% к 2030 году.

В прошлом году была впервые утверждена программа переоснащения МЧС современными видами и образцами пожарной, спасательной и авиационной техники. На ее реализацию до 2030 года выделяются почти 190 млрд рублей.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что санкции Запада делают необходимым скорейшее импортозамещение, в том числе в сфере технологий. Об этом заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев на совещании в Петербурге.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!