[ Инвестиции ]

Греческие импортеры перешли на новый порядок оплаты российского газа

24 мая 2022, 10:28
24 мая 2022, 10:28 — Агентство Экономических Новостей

Греческие компании-импортеры полностью перешли на новый формат оплаты «Газпрому» в рублях. Об этом сообщают «РИА Новости» с отсылкой на источник в данной отрасли.

«Все греческие компании-покупатели перешли на оплату в рублях», — рассказал он.

В Греции всего три компании DEPA Commerce, Mytilineos, Prometheus Gas. Выяснилось, что Россия поставляет стране газ DEPA от 45% до 55% импорта в зависимости от сезона.

«Срок оплаты за апрельские поставки газа наступает 25 мая. Поэтому нужно, чтобы деньги поступили на спецсчет 23 мая. Два дня требуется на конвертацию в рубли и для перевода денег с одного счета на другой. Для этого оплата в евро должна поступить 23 мая», — объяснил собеседник «РИА Новости»

Ранее Афинское агентство новостей АМНА сообщила, что DEPA расплатилась с «Газпромом» за апрельские поставки в евро в соответствии с указаниями Еврокомиссии от 19 мая.

Ранее Агентство экономических новостей писало, что французская компания Engie обсуждает с «Газпромом» изменение схемы оплаты российского газа.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!