[ Популярное ]

ЦБ РФ занялся поиском разработчика блокчейна спустя два года после анонса цифрового рубля

13 сентября 2022, 13:13
13 сентября 2022, 13:13 — Агентство Экономических Новостей

Интернет-пользователи заметили на одном из рекрутинговых сервисов объявление о вакансии в ЦБ РФ. Банк России занялся поиском разработчика блокчейна в свой штат, хотя цифровой рубль был анонсирован еще 13 октября 2020 года.

«Цифровой рубль станет доступен всем субъектам экономики — гражданам, бизнесу, участникам финансового рынка, государству. Подобно наличным и безналичным рублям, цифровой рубль будет выполнять все три функции денег: средство платежа, мера стоимости и средство сбережения. Все три формы российского рубля будут абсолютно равноценными: как сейчас 1 рубль наличными эквивалентен 1 безналичному рублю, так и 1 цифровой рубль будет эквивалентен каждому из них», — сообщал Центробанк два года назад.

Россияне в сети выразили негодование по поводу поздней разработки новой формы российской национальной валюты при объявлении о ней еще в 2020 году.

Согласно предоставленной информации о вакансии, разработчик блокчейна в ЦБ должен будет принимать участие в разработке аналитической документации, предложений нормативных актов в таких тематиках как ЦФА, DeFi, криптовалюты и т.д. Также от него требуется создавать документы, которые нужны для развития проектов в цифровой экономике.

Разработчику также придется сотрудничать с другими департаментами в рамках установленных компетенций, прочими подразделениями Банка России, иными государственными ведомствами. Главное — специалист должен будет разрабатывать технологические прототипы, изучать и предоставлять информацию об уже действующих блокчейн-решениях на рынке цифровых финансовых активов (ЦФА) в России.

При этом сегодня кабмин поручил Минфину и Банку России к 19 декабря направить в правительство предложения по использованию цифрового рубля в бюджетном процессе. Такое поручение дал премьер-министр РФ Михаил Мишустин по итогам стратегической сессии, посвященной развитию отечественной финансовой системы.

«К этому же сроку (к 19 декабря — ред.) Минфину при участии Банка России поставлена задача подготовить и направить в правительство предложения по использованию цифрового рубля в бюджетном процессе», — говорится в сообщении.

Кроме того, Центральный банк России пятого сентября выступил против легализации криптобирж, обменников и расчетов в криптовалюте внутри России. При этом замглавы Минфина Алексей Моисеев заявил, что Центробанк и Минфин в ходе обсуждения признали, что в текущих условиях нельзя обойтись без трансграничных расчетов в криптовалюте.

«Банк России в настоящий момент прорабатывает этот вопрос с Минфином и Минэком. При этом важно подчеркнуть, что речь не идет о легализации криптовалюты как платежного средства на территории нашей страны, а также легализации криптобиржи и криптообменников внутри России», — говорится в сообщении пресс-службы ЦБ.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что положительно к криптовалютам относятся менее половины россиян.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!