[ Общество ]

ЦБ и ФАС заявили о необходимости полного раскрытия условий кешбэка

14 сентября 2022, 09:30
14 сентября 2022, 09:30 — Агентство Экономических Новостей

Центральный банк и Федеральная антимонопольная служба направили в адрес банков рекомендацию по полному раскрытию условий кешбэка для своих клиентов. В документе обозначено, что банки и кредитные организации должны предоставлять наиболее полную информацию не только о бонусах и положительных моментах программы кэшбэека, но и об ограничительных мерах и комиссиях. Это исключит у граждан неоправданные ожидания от подключения к программе кешбэка.

Банк России отмечает, что сейчас банки зачастую концентрируют внимание своих клиентов на максимально возможном размере кешбэка, но умалчивают об условиях его получения, о периоде действия условий, максимальной и минимальной сумме покупки для возврата наиболее возможного бонуса.

В ФАС подчеркнули, что подобная практика считается недобросовестной и недопустима. Если банки будут допускать подобное, то антимонопольная служба рассмотрит эти действия как нарушение закона о защите конкуренции и рекламе.

Ранее «Агентство экономических новостей» писало о том, что в правительстве России намерены заменить слово кешбэк на российский аналог. В качестве варианта был предложен «возврат.рф».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!