[ Бизнес ]

Амурская область стала лидером России по производству сои

14 сентября 2022, 09:45
14 сентября 2022, 09:45 — Агентство Экономических Новостей

Министр сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Патрушев встретился с губернатором Амурской области Василием Орловым. На встрече обсуждалось развитие агропромышленного комплекса региона и последние успехи в этом направлении.

Так, глава региона доложил о сборе более одного миллиона тонн масличной культуры в по итогам прошлого сезона. Также на встрече было рассказано о последних успехах Амурской области в сельском хозяйстве.

Так, за первое полугодие объем сельхозпродукции по итогам первого полугодия вырос на 2%. Посевная площадь под сою выросла в 2022 году на 100 тысяч гектаров. Это обусловлено в том числе увеличивающимся спросом на сою и приведет к увеличению урожая по итогам 2023 года.

Для поддержки агропромышленного комплекса Амурская область реализует девять проектов мелиорации, на которые из федерального бюджета выделено 128,5 миллионов рублей. Эта сумма в два раза превышает прошлогодние дотации.

Ранее «Агентство экономических новостей» сообщало об инициативе Правительства РФ по выделению 10 млрд поддержки сельхозпроизводителям.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!