[ Бизнес ]

Госдума приняла закон о внедрении единого налогового платежа на постоянной основе

14 сентября 2022, 17:22
14 сентября 2022, 17:22 — Агентство Экономических Новостей

Государственная Дума на сегодняшнем заседании рассмотрела и проголосовала положительно за законопроект о внедрении единого налогового платежа на постоянной основе. Об этом сообщили в Министерстве финансов Российской Федерации.

Закон позволяет индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам оплачивать все свои сборы и налоговые отчисления одним платежным поручением. Это значительно упростит процесс оплаты налогов, сократит время, которое бизнес на это затрачивает, а также ускорит распределение средств.

Единый налоговый платеж планируется перечислять на специальный казначейский счет, который администрируется и контролируется Федеральной налоговой службой.

Для того, чтобы интегрировать данный способ оплаты налогов в бюджетный процесс, Минфин предложил внести корректировки в Бюджетный кодекс. Это позволит на постоянной основе закрепить нормы, регулирующие данный механизм администрирования, а также сделает понятным для бизнеса.

Ранее «Агентство экономических новостей» передавало слова Премьер-министра Михаила Мишустина о бюджете на 2023 год.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!