[ Общество ]

Экономист МГУ: «Индийский импорт поможет нам сохранить электронную промышленность»

14 сентября 2022, 18:52
14 сентября 2022, 18:52 — Агентство Экономических Новостей

Посол РФ в Индии Денис Алипов заявил, что страна изучает возможность расширения поставок товаров в Россию. Перспективы углубления сотрудничества между государствами в разговоре с Агентством экономических новостей пояснила заведующая кафедрой стратегического планирования и экономической политики факультета государственного управления МГУ имени Ломоносова Елена Ведута.

«Это бесспорно очень хорошая новость. У наших отношений с Индией очень богатая история. Разве что могут беспокоить связи страны с нашим нынешним геополитическим противником в лице США — остается только гадать, насколько американцы смогут надавить в попытках отстоять собственные интересы».

Экономист уверена, что историческая память поможет индийцам принять верное решение в отношении стратегического партнерства с Россией. Она напомнила о совместном прошлом Индии и Великобритании.

«Сколько лет Индия была британской колонией, англичане не давали стране развиваться. В советскую же эпоху республика сделала внушительный рывок вперед — можно вспомнить времена Джавахарлала Неру, Индиры Ганди, когда СССР помогал партнерам в государственном планировании, способствовал ее превращению в индустриальную державу».

Наиболее выгодным для России направлением сотрудничества с Индией Ведута считает фармакологию. По ее словам, качество индийских препаратов ничем не уступает как российским, так и западным аналогам, и вполне заменять лекарства, доступ к которым России могут закрыть. Кроме того, в последние годы индийское производство существенно продвинулось в области электроники, и Россия может импортировать недостающие элементы электронной промышленности для развития собственной.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!