[ Бизнес ]

«В России несусветно завышена ключевая ставка ЦБ» — Александр Дудчак о причинах торможения отечественной экономики

14 сентября 2022, 20:07
14 сентября 2022, 20:07 — Агентство Экономических Новостей

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин на совещании по формированию проекта федерального бюджета на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов заявил, что «у России есть ресурсы для возвращения на траекторию развития». О том, какие ресурсы обеспечат преодоление рецессии российской экономики, в беседе с Агентством экономических новостей рассказал кандидат экономических наук, ведущий научный сотрудник Института стран СНГ Александр Дудчак.

«Да, ресурсов в самом деле достаточно, речь прежде всего о природных ресурсах: с учетом их недостатка как в Европе, так и в целом на планете, Россия в этом отношении находится, пожалуй, в лучшем положении из всех стран мира. Не хватает разве что ресурсов человеческих, но это не является серьезной преградой для развития экономики».

Экономист отметил, что, вероятно, послезавтра Центральный банк РФ в очередной раз понизит ключевую ставку, что облегчит ситуацию, но до определенной степени: на серьезное понижение рассчитывать не приходится, а размер ключевой ставки в России чрезвычайно высок.

«На сегодняшний день для развития нашей экономики остро необходимо проектное кредитование под низкие проценты — это касается также кредитов для малого и среднего бизнеса, которому уже давно пора бы вздохнуть спокойно».

По словам Дудчака, малый и средний бизнес вполне могли бы справиться с импортозамещением, но для этого в нынешних условиях процентная ставка по кредитам для его представителей должна быть чуть ли не нулевой. Эксперт подчеркивает, что особое внимание нужно уделить регионам, где есть ресурсы для организации промышленной базы для развития тех отраслей, в которых Россия сейчас остро нуждается.

«Центробанк в России сейчас является неприкасаемым. Принято считать, что они очень хорошо справляются с текущими трудностями, однако они добиваются снижения годового уровня инфляции теми способами, которые тормозят экономическое развитие».

Дудчак заявляет, что экономика в России недомонетизирована: денежная масса составляет половину ВВП. Для сравнения: В США и Китае она превышает ВВП, причем «Поднебесной» в два раза. Экономист уверен, что вполне можно было бы провести эмиссию без ощутимых последствий, а средства пустить на задачи, решение которых давно назрело. Это прежде всего поддержка уровня жизни населения, индексация зарплат и пенсий.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!