[ Финансы ]

ЦБ обязал банки раскрывать минимальную гарантированную ставку по вкладам с 1 октября

15 сентября 2022, 09:47
15 сентября 2022, 09:47 — Агентство Экономических Новостей

Центральный банк РФ обязал кредитные организации раскрывать минимальную гарантированную ставку по вкладам с 1 октября 2022 года. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ЦБ на сайте регулятора.

С назначенной даты банки должны будут указывать минимальную гарантированную ставку на первой странице договора вклада, а также на своих сайтах и в любых точках оказания услуг. При этом в договоре она будет размещена в рамке и набрана хорошо читаемым шрифтом. Оформить вклад онлайн будет можно также только после того, как клиент ознакомится с этой ставкой, уточняет пресс-служба.

Указание Банка России о порядке расчета минимальной гарантированной ставки зарегистрировал Минюст России. «Такая ставка определяет доход, который человек точно получит, если не будет снимать деньги до конца срока вклада, вне зависимости от каких-либо других условий. Вместе с таблицей основных условий вклада это поможет потребителям правильно оценить маркетинговые предложения разных банков и упростит людям выбор», — отметили в Центробанке.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Центральный Банк России разработал шаблон, по которому банки будут раскрывать важную  для клиентов информацию в табличной форме.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!