[ Бизнес ]

«Газпром» снизил добычу газа на 15,9% с начала года

15 сентября 2022, 14:14
15 сентября 2022, 14:14 — Агентство Экономических Новостей

«Газпром», по предварительным данным, снизил добычу газа на 15,9% с начала года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Показатель составил 300,8 млрд куб. м., передает пресс-служба холдинга.

Также отмечается, что экспорт газа в страны дальнего зарубежья упал на 38,8% за 8,5 месяца. Поставки за границу составили 84,8 млрд куб. м., это на 53,7 млрд куб. м. меньше, чем в прошлом году.

При этом, по данным компании, среднесуточный экспорт «Газпрома» в сентябре снизился на 22% к уровню августа и составил 173 млн куб. м. В пресс-службе подчеркнули, что «Газпром» поставляет газ в соответствии с подтвержденными заявками.

Европе необходимо закачать еще 14 млрд куб. м газа в свои подземные хранилища, чтобы достигнуть уровня начала сезона отбора 2019-2020 годов. Об этом свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe.

Од данным на 13 сентября запасы газа в европейских ПХГ восполнены на 58,4 млрд куб. м. При этом даже близкие к максимальным запасы в ПХГ крупных европейских стран не гарантируют надежное прохождение предстоящего осенне-зимнего периода, отмечает пресс-служба холдинга.

Кроме того, трудности с заполнением хранилищ испытывает и Украина. Киев признает, что есть только теоретическая возможность заполнить ПХГ, а практическая отсутствует.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что правительство Сербии планирует заменить российскую нефть собственным, иракским и иранским сырьем, так как с 1 ноября Сербия не сможет импортировать российскую нефть из-за санкций.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!