[ Общество ]

«Срок обучения IT-специалистов необходимо сократить до двух-трех лет»: Клименко о преодолении дефицита высококвалифицированных кадров

15 сентября 2022, 15:03
15 сентября 2022, 15:03 — Агентство Экономических Новостей

По данным сервисов поиска работы, последние месяцы на рынке IT-сфер снижаются зарплаты — в противовес мартовскому росту. За разъяснениями ситуации в отрасли Агентство экономических новостей обратилось к председателю совета Фонда развития цифровой экономики, экс-советнику Президента РФ Герману Клименко.

«Дело в разнице компетенций. Для сравнения можно привести зарплату условного токаря в России и США: в Штатах работник имеет дело с оборудованием с числовым программным управлением, у нас же, в основном — со старым фрезерным станком. Для работы с ЧПУ необходима более высокая квалификация, и зарплата у такого токаря будет существенно выше», — отметил эксперт.

В IT-сфере существует международная градация уровня разработчиков и программистов: junior, middle и senior. Страну покинуло внушительное количество высококвалифицированных специалистов, их места заняли кадры ниже уровнем.

«Позиции специалистов высокого класса заняли «середняки», а их позиции, в свою очередь — люди с начальной подготовкой. Зарплаты понизили, согласно их уровню», — подчеркнул экономист.

По словам Клименко, есть два пути преодоления кадрового дефицита — улучшить условия для мигрировавших в страны ЕАЭС и сокращение срока подготовки специалистов с пяти лет до двух-трех. Эксперт уверен, что России удастся вновь подготовить прослойку классных специалистов, и некоторое падение уровня российской IT-сферы будет ликвидировано в течение года.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что из-за ускоренного перехода финансового сектора в онлайн IT-специалистов будет требоваться больше.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!