[ Бизнес ]

Кабмин направит более 1,3 млрд рублей на поддержку морских грузоперевозок в Калининградскую область

15 сентября 2022, 16:24
15 сентября 2022, 16:24 — Агентство Экономических Новостей

Правительство направит более 1,3 млрд рублей на субсидирование морских грузоперевозок в Калининградскую область. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в ходе заседания кабмина.

«Государство поддержит бизнес и жителей Калининградской области, которые столкнулись с ограничениями на транзит грузов. Для этого будет введен механизм субсидирования морских перевозок между Калининградской областью и другими регионами», — говорится в сообщении пресс-службы.

Средства будут направлены в Федеральное агентство морского и речного транспорта Росморречфлот. Оно в свою очередь распределит субсидии между морскими грузоперевозчиками.

Планируется, что по льготному тарифу суммарно в обе стороны до конца декабря будет перевезено около 900 тыс. тонн грузов. Речь идет в том числе нефти и нефтепродуктах, угле, цементе, торфе, строительном кирпиче, автомобилях и мебели.

«Важно максимально оперативно организовать работу по распределению соответствующих субсидий между российскими судоходными компаниями», — отметил Мишустин.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что литовский коммерческий «Шяуляй банк», который принимал оплату за калининградский транзит, прекратил принимать платежи в рублях.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!