[ Популярное ]

Российско-китайский товарооборот в этом году может стать рекордным

15 сентября 2022, 18:09
15 сентября 2022, 18:09 — Агентство Экономических Новостей

Российско-китайский товарооборот в этом году может превысить прошлогодний показатель и поставить новый рекорд. Такой прогноз сделал председатель КНР Си Цзиньпин на встрече с президентом России Владимиром Путиным и монгольским лидером Ухнаагийн Хурэлсухом.

Встреча прошла на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Самарканде.

«В прошлом году двусторонний товарооборот Китая и России превысил 140 млрд долларов. В текущем году вполне возможно достичь еще большего рекорда», — подчеркнул Си Цзиньпин.

По итогам прошлого года объем взаимной торговли России и Китая вырос на 35,8% — до 146,88 млрд долларов. По данным Главного таможенного управления КНР, с января по август 2022 года товарооборот двух стран вырос на 31,4% в годовом выражении и достиг 117,2 млрд долларов.

При этом товарооборот продукции агропромышленного комплекса России и Китая за первые семь месяцев 2022 года вырос на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом стало известно в ходе заседания Подкомиссии по сельскому хозяйству Российско-Китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств, которая прошла 31 августа.

Тогда замглавы Минсельхоза РФ Сергей Левин отметил, что сельскохозяйственным ведомствам двух стран удается поддерживать связи на достойном уровне несмотря на вызовы, с которыми столкнулась мировая экономика на фоне пандемии коронавируса.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что эксперты из Российской академии народного хозяйства и государственной службы заявили, что влияние доллара и евро на экономику России снизится в пользу рубля и юаня.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!