[ Бизнес ]

Пекин поддержал увеличение доли расчетов в нацвалютах в торговле с РФ и Монголией

15 сентября 2022, 18:20
15 сентября 2022, 18:20 — Агентство Экономических Новостей

Китай поддерживает увеличение доли расчетов в национальных валютах в торговле с Москвой и Улан-Батором. Об этом заявил председатель КНР Си Цзиньпин на встрече с президентом России Владимиром Путиным и главой Монголии Ухнаагийн Хурэлсухом.

«Китай поддерживает увеличение объема расчетов в национальных валютах во взаимной торговле (с РФ и Монголией — ред.)», — сказал Си Цзиньпин.

Кроме того, он отметил, что Китай приветствует подключение еще большего числа кредитных организаций России и Монголии к китайской системе банковских переводов CIPS.

«Приветствуем желание еще большего количества финансовых учреждений России и Монголии присоединиться к китайской системе банковских переводов CIPS, укреплять сотрудничество в сфере платежных систем, строить прочный защитный барьер региональной финансовой безопасности», — поделился китайский лидер.

Встреча представителей Китая, России и Монголии прошла на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Самарканде.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что объем торговли аграрной продукцией между Россией и Китаем вырос на 14%.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!