[ Популярное ]

Россия и Узбекистан подпишут соглашения на 4,6 млрд долларов в рамках саммита ШОС

15 сентября 2022, 18:43
15 сентября 2022, 18:43 — Агентство Экономических Новостей

Москва и Ташкент подпишут соглашения на 4,6 млрд долларов в рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Самарканде. Об этом сообщила пресс-служба узбекистанского президента Шавката Мирзиеева.

«Отмечено, что в рамках текущего визита президента России в Узбекистан подписывается пакет новых инвестиционных соглашений на 4,6 млрд долларов в сферах машиностроения, химии, нефтехимии и геологии», — говорится в сообщении.

Согласно данным пресс-службы, стороны договорились в рамках сотрудничества принять комплексный план действий по развитию индустриально-технологического партнерства. В первую очередь, это коснется сфер электроники, фармацевтики, текстильной и швейно-трикотажной промышленности.

«Стороны условились создавать в регионах Узбекистана совместные индустриальные парки, провести очередной Форум регионов Узбекистана и России в октябре этого года», — отметили в пресс-службе.

Россия остается одним из крупнейших внешнеторговых партнеров Узбекистана, а инвестиции российских компаний в её экономику составили уже более 10 млрд долларов. РФ сохранила второе место в списке основных внешнеторговых партнеров Узбекистана, объем торгового оборота между странами в январе-июне текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, вырос на 32% — до 4,065 млрд долларов.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Евразийский экономический союз (ЕАЭС) выразил заинтересованность сотрудничестве в целях наращивания торгово-экономических связей с Узбекистаном.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!