[ Бизнес ]

Катасонов: «Прекращение моратория на банкротство вызовет всплеск безработицы»

16 сентября 2022, 10:08
16 сентября 2022, 10:08 — Агентство Экономических Новостей

Ассоциация компаний интернет-торговли (в нее входят Wildberries, Ozon, DNS, «М.Видео—Эльдорадо» и другие) направила Премьер-министру РФ Михаилу Мишустину письмо с просьбой продлить мораторий на банкротство до 1 марта 2023 года. Ритейлеры ссылаются на уход зарубежных поставщиков, удорожание логистики и арендной платы. К ним присоединяются управляющие организации, жалуясь на сокращение платежей и увеличение долгов.

В интервью Агентству экономических новостей доктор экономических наук, публицист, бывший профессор кафедры международных финансов МГИМО Валентин Катасонов выразил уверенность, что мораторий будет продлен. Причем это будет осуществлено не только в отношении наиболее пострадавших отраслей, как того желают некоторые юристы, а для всех.

«Уверен, что мораторий будет продлен, и не только для ритейлеров, но вообще для всех: лишний шум правительству ни к чему. Общая ситуация в экономике, мягко говоря, не очень хорошая, поэтому от продления никуда не деться», — отметил эксперт.

По словам Катасонова, если действие моратория сейчас остановить, это вызовет чудовищную волну банкротств, что приведет к появлению сотен тысяч безработных, в правительстве это прекрасно понимают.

Экономист с сожалением констатирует, что предпосылок для выправления ситуации пока не наблюдается. Ожидалось, что либо на ВЭФ, либо на Московском экономическом форуме будет, наконец, объявлена какая-то программа выхода из кризиса, однако на этот счет было сказано мало внятного.

«И это в то время как экономика испытывает дефицит бюджета. Дыру, естественно, будут закрывать печатным станком, а необеспеченная эмиссия означает рост инфляции, а за ним — подъем ключевой ставки, это как снежный ком», — подчеркнул Катасонов.

По мнению эксперта, прежде всего необходимо поставить экономику на мобилизационные рельсы: такие условия диктует ход специальной военной операции.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что в России начато рекордное число процедур упрощенного банкротства.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!