[ Инвестиции ]

Запасы газа в хранилищах Европы приближаются к отметке 85 процентов

16 сентября 2022, 11:16
16 сентября 2022, 11:16 — Агентство Экономических Новостей

По данным Ассоциации операторов газовой инфраструктуры Европы (Gas Infrastructure Europe, GIE) выяснилось, что закачка газа в хранилища Европы продолжается. Выяснилось, что сейчас хранилища заполнены на 85% при том, что уровень заполнения на данный год должен составлять всего лишь 80%, который необходимо было планово достичь до ноября.

По данным газовых суток на 14 сентября европейские ПХГ заполнены на 84,71%. При этом прирост за день составил всего 0,22 процентных пункта (п.п.) — минимальный темп за этот месяц. Всего в ПХГ ЕС сейчас примерно 91,64 миллиарда кубометров газа.

Как сообщает Ассоциация операторов газовой инфраструктуры Европы из 18 стран ЕС только 13 превысили по заполненности целевые 80%. В чвстности такой объем газа касается Бельгии, Хорватии, Чехии, Дании, Франции, Германии, Италии, Нидерландах, Польше, Портуалии, Словакии, Испании и Швеции.

Стоит заметить, что не у всех стран ЕС, а это 27 государст, есть подземное хранение газа.

 Ранее «Агентство экономических новостей» писало, что Германия передала немецкие дочки «Роснефти» под контроль Федеральному сетевому агентству.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!