[ Общество ]

В Вологодской области сотрудники полиции раскрыли серию дистанционных мошенничеств

16 сентября 2022, 13:01
16 сентября 2022, 13:01 — Агентство Экономических Новостей

В Вологодской области полиции удалось раскрыть целую серию дистанционных мошенничеств. Об этом сообщается на официальном сайте Министерства внутренних дел РФ.

Выяснилось, что 7 граждан города Вологда обратились в УМВД России за помощью. В ходе расследования оказалось, что потерпевшие хотели купить себе бытовую технику у посредника, который предоставлял огромную скидку. В итоге покупатели перевели деньги злоумышленнику, но обещанной техники так и не дождались. Общая сумма составила 1,5 миллиона рублей.

Сотрудники МВД заинтересовались этим делом и в ходе розыскных работ установили личность злоумышленника. Им оказался ранее привлекавшийся к уголовной ответственности 27-летний вологжанин. Мошенник рассказал, что изначально он занимался бизнесом и действительно продавал мебель с большой скидкой. Вскоре к нему стало обращаться наибольшее количество клиентов, но он их стал обманывать. Злоумышленник получал деньги и отправлял фальшивые скрины заказа покупателю.

«По всем фактам Следственным управлением УМВД России по г. Вологде возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 159 УК РФ. Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет. В настоящее время в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу»,-говорится в сообщении ведомства.

Ранее «Агентство экономических новостей» писало, что в Красноярском крае задержан житель Норильска, который получил 2,2 млн рублей от покупателя своей квартиры и потратил на свои нужды.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!