[ Бизнес ]

Началось строительство постоянного пункта пропуска на мосту между Россией и Китаем

16 сентября 2022, 14:03
16 сентября 2022, 14:03 — Агентство Экономических Новостей

Подведомственная Минстрою Дирекция по строительству и эксплуатации объектов Росграницы приступила к строительству постоянного пункта пропуска на трансграничном автомобильном мосту между Россией и Китаем «Благовещенск-Хэйхэ». Завершить работы планируют к концу 2023 года, передает пресс-служба регионального Минстроя Амурской области.

Губернатор Приамурья Василий Орлов отметил, что действующий на данный момент на мосту временный пункт пропуска не справляется с нагрузкой и замедляет процесс перевозки грузов.

«На территории международного моста начато строительство постоянного пункта пропуска. Сейчас на площадке разворачивается работа по возведению корпусов и производится отсыпка площадок. Готовится организация строительного городка. В пиковый период на стройке будут задействованы 200 человек», — говорится в сообщении пресс-службы.

Уточняется, что строительство автомобильного пропускного пункта не будет прерывать работу временного пункта и никак не повлияет на грузоперевозки по мосту. Росгранстрой планирует завершить стройку к концу следующего года, а затем инициирует процедуру оформления документов для ввода объекта в эксплуатацию.

В Минстрое региона также рассказали, что за три месяца работы моста границу по нему пересекло 2,5 тыс. грузовиков и самоходной техники (около 50 машин в сутки). При этом ввод постоянного пункта пропуска позволит ежедневно пропускать более 850 автомобилей.

Как подчеркнул вице-премьер правительства Амурской области Павел Матюхин, новый объект позволит открыть проезд для автобусов и личного транспорта.

Строительство моста «Благовещенск-Хэйхэ» велось с 2016 года, общая протяженность мостового перехода составляет 20 км. Движение по нему запустили 10 июня, пока оно открыто только для грузового транспорта.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что первый железнодорожный мост через реку Амур между Россией и Китаем, построенный весной этого года, выйдет на полную мощь товарооборота в 2030 году.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!