[ Популярное ]

Годовая инфляция в еврозоне по итогам августа ускорилась до рекордных 9,1 процента

16 сентября 2022, 14:19
16 сентября 2022, 14:19 — Агентство Экономических Новостей

По данным Евростата годовая инфляция в 19 странах еврозоны, по оценке на август 2022 ускорилась надо рекордных 9,1% с 8,9% месяцем ранее.

Данные показатели сошлись с предположениями аналитиков, опрошенных порталом DailyFX, и предварительной оценкой.

Таким образом, подтверждено, что инфляция в еврозоне вновь обновила максимум за всю историю существования этого валютного блока. Месяцем ранее она составляла 8,9%.

Ранее сообщалось, что По данным Ассоциации операторов газовой инфраструктуры Европы (Gas Infrastructure Europe, GIE) выяснилось, что закачка газа в хранилища Европы продолжается. Выяснилось, что сейчас хранилища заполнены на 85% при том, что уровень заполнения на данный год должен составлять всего лишь 80%, который необходимо было планово достичь до ноября.

По данным газовых суток на 14 сентября европейские ПХГ заполнены на 84,71%. При этом прирост за день составил всего 0,22 процентных пункта (п.п.) — минимальный темп за этот месяц. Всего в ПХГ ЕС сейчас примерно 91,64 миллиарда кубометров газа.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!