[ Финансы ]

Российские туристы в Турции столкнулись с проблемами при оплате картой «Мир»

16 сентября 2022, 14:32
16 сентября 2022, 14:32 — Агентство Экономических Новостей

Российские туристы рассказали в сети, что столкнулись с проблемами при попытках оплаты картами платежной системы «Мир». Россияне отмечают, что ими стало невозможно расплачиваться на территории республики.

Граждане РФ поделились, что центральные отели Стамбула перестали принимать к оплате карты российской платежной системы. Кроме того, транзакции не проходят и через китайскую платежную систему UnionPay, из-за чего приходится расплачиваться наличными средствами, конвертированными в иностранную валюту.

Один из гостей турецкой столицы утверждает, что только два из пяти банков, которые сотрудничают с «Миром» (Ziraat и HalkBank), продолжают принимать карты российских кредитных организаций, попавших под антироссийские санкции.

Как стало известно в августе этого года, Соединенные Штаты Америки начали усиленно давить на Турцию и предостерегать местные компании от сотрудничества с физическими и юридическими лицами из России, находящимися под санкциями.

При этом представитель Национальной системы платежных карт (НСПК) — оператора карт «Мир» сообщил, что карты «Мир» работают в Турции в обычном режиме, но клиенты могут столкнуться с проблемами при обслуживании, в частности в случае оплаты картами подсанкционных банков.

«Карты «Мир» работают в Турции в штатном режиме. Платежная система «Мир» отмечает отдельные случаи отказов проведения операций по картам находящихся под санкциями российских банков и осуществляет мониторинг ситуации», — сказал он.

Также Ассоциация туроператоров отмечает, что сообщения об отказе в обслуживании карт «Мир» в отелях Турции относятся к картам, выпущенным Сбербанком, который находится под ограничениями США и Европы.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган убежден, что Россия не принимала произвольного решения о сокращении поставок своего газа в Европу.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!