[ Общество ]

Ограничения по выдаче шенгенских виз не повлияли на планы большинства россиян

16 сентября 2022, 15:07
16 сентября 2022, 15:07 — Агентство Экономических Новостей

По данным проведенного исследования специалистами SuperJob выяснилось, что лишь каждый одиннадцатый россиянин не оставит попыток получить шенгенскую визу для путешествий в Европе на фоне введенных ограничений. Оказалось, что 62 % опрошенных даже не собирались путешествовать в Европу. 13% готовы отказаться от шенгена и не посещать те страны,где он нужен. Каждый одиннадцатый (9%) будет по-прежнему стараться получить шенгенскую визу для путешествий.

Отказаться от поездок в Европу среди опрошенных годов каждый пятый с ежемесячным достатком 80 тысяч рублей. 15% респондентов в возрасте 45 лет аналогично ответили на данный вопрос. Среди опытных путешественников, ранее посещавших европейские страны один или несколько раз в год, от отпуска в Европе отказываются более 28%.

«Тех, кто готов преодолевать трудности ради «шенгена», среди опрошенных до 34 лет почти вдвое больше, чем среди 35—44-летних (15% против 8%). Респонденты, которые в былые времена бывали в Европе 2 и более раз в год, сообщали о намерении побороться за визу в несколько раз чаще опрошенных без опыта подобных поездок (44% против 5%)», -говорится в исследовании.

Напомним, что с 12 сентября обновлено действие соглашения об упрощенном визовом режиме между ЕС и Россией. Также Польша, Литва, Латвия и Эстония договорились вместе ввести ограничения для поездок граждан России и согласовали общий региональный подход к возможности поездок российских граждан.

Ранее «Агентство экономических новостей» писало, что годовая инфляция в еврозоне по итогам августа ускорилась до рекордных 9,1 процента.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!