[ Бизнес ]

«К пошлинам на уголь необходим дифференцированный подход»: Кулагин о новой инициативе правительства

16 сентября 2022, 15:16
16 сентября 2022, 15:16 — Агентство Экономических Новостей

В Министерстве финансов планируют обложить угольные компании экспортными пошлинами, покрыв таким образом дефицит бюджета. В результате казна, по оценкам специалистов, получит дополнительные 100 млрд рублей в год. В беседе с Агентством экономических новостей директор центра исследований в нефтегазовой сфере Института ЭиРИО Высшей школы экономики, заведующий отделом исследований энергетического комплекса России и мира Института энергетических исследований РАН Вячеслав Кулагин выразил мнение, что это не повлечет за собой существенных проблем в отрасли.

«Да, в настоящее время угольная промышленность, безусловно, страдает от эмбарго Евросоюза, больших дисконтов, дорогой логистики и крепкого рубля. Однако надо понимать, что картина по рынку может серьезно различаться от компании к компании. Страна у нас большая, и уголь добывается в разных регионах, соответственно — кому-то приходится осуществлять переброску угля через полмира, а кто-то работает на Востоке, вблизи портов, и они переживают кризис значительно легче», — отмечает экономист.

По словам эксперта, цены на уголь сегодня достаточно высоки и позволяют покрывать возросшие издержки даже с учетом дисконтов. Минфин не может не видеть благоприятную ситуацию на рынке, а потому нет ничего удивительного в том, что именно здесь ищут дополнительные источники наполнения бюджета. Кулагин подчеркивает, что самое главное — корректно подойти к установлению пошлин, с учетом разных условий для той или иной компании.

«В целом в этом году добыча угля проседает не так сильно, но это, опять же, зависит от конкретного предприятия: есть у него проблемы с логистикой или нет, на какой рынок оно было ориентировано. Пошлину нужно устанавливать дифференцировано, кому-то давать послабления, для кого-то делать исключения. «Оброк» на всю отрасль в текущей ситуации — все-таки не совсем правильное решение», — считает эксперт.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что уголь, от которого отказалась Европе, Россия перенаправила в Индию и Китай.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!