[ Финансы ]

Глава ЦБ обеспокоена повышенными инфляционными ожиданиями россиян

16 сентября 2022, 15:31
16 сентября 2022, 15:31 — Агентство Экономических Новостей

Председатель Центрального банка Эльвира Набиуллина выразила обеспокоенность повышенными инфляционными ожиданиями населения РФ. Она сделала соответствующее заявление на пресс-конференции Банка России.

«Нас беспокоит, что инфляционные ожидания населения остаются на повышенных уровнях и даже немного выросли, несмотря на несколько месяцев снижения общего уровня цен», — говорится в сообщении пресс-службы регулятора.

Отмечается, что подобной статистики не наблюдалось в прежние периоды замедления инфляции, например в 2019 году.

Также Набиуллина отметила, что годовая инфляция замедляется, но в дальнейшем действие факторов, сдерживающих рост цен, будет ослабевать. Она рассказала, что текущие темпы роста цен будут формироваться выше сегодняшних околонулевых значений. При в ЦБ не исключают вероятность того, что годовая инфляция в первом полугодии 2023 года временно опустится ниже цели. Это объяснили эффектом высокой базы — при малых начальных показателях даже незначительное изменение может показаться большим.

«Мы считаем, что структурная перестройка экономики будет сопровождаться ускорением роста цен, несмотря на отдельные периоды их коррекции. Это важное обстоятельство, на основе которого мы прогнозируем инфляцию выше цели в следующем году и которое учитываем при проведении денежно-кредитной политики», — подчеркнули в Банке России.

Ранее АЭН сообщало, что Президент РФ Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам в Кремле и рассказал о текущей экономической ситуации в стране и прогнозах ее развития. Он заявил, что инфляцию в России удалось стабилизировать.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!