[ Финансы ]

Набиуллина оценила текущую экономическую ситуацию в России

16 сентября 2022, 15:43
16 сентября 2022, 15:43 — Агентство Экономических Новостей

Ситуация в экономике складывается лучше ожиданий. Об этом заявила председатель Центрального банка России Эльвира Набиуллина в ходе пресс-конференции.

Она рассказала, что снижение ВВП во втором квартале этого года оказалось близко к прогнозу регулятора. При этом есть признаки, что в третьем квартале ситуация развивается немного позитивнее, хотя по-прежнему остается неоднородной по секторам и регионам, заметила глава ЦБ.

«Структурная перестройка экономики неизбежно приведет к высвобождению рабочей силы там, где производство теряет экономический смысл, и ее перетоку туда, где открываются новые возможности», — утверждают в Банке России.

Центробанк пообещал учесть данные факторы в обновленном прогнозе, который представит в октябре. Уточняется, что с высокой вероятностью прогноз по ВВП на текущий год будет улучшен.

Кроме того, Банк России оценил денежно-кредитные условия как нейтральные на данный момент. По словам экспертов, структура сбережений населения в банках подстраивается под произошедшее изменение денежно-кредитных условий.

При этом спрос бизнеса и населения на кредиты увеличивается. «Корпоративное кредитование после паузы в весенние месяцы растет высокими темпами», — заметили в ЦБ. Между тем в розничном сегменте прирост обеспечен в основном ипотекой.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что правительство выделило еще более 56 млрд рублей на субсидирование льготных ипотечных программ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!