[ Финансы ]

Банк России допустил сохранение текущей ставки на продолжительный срок

16 сентября 2022, 15:56
16 сентября 2022, 15:56 — Агентство Экономических Новостей

Цикл снижения ставки, скорее всего, близок к завершению. Появляется много признаков того, что текущее инфляционное давление перестает снижаться, сообщила глава Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина в ходе пресс-конференции.

«Мы оцениваем диапазон краткосрочной нейтральной ставки выше диапазона долгосрочной (5–6%)», — заявили в ЦБ.

Также отмечается, что в скором времени могут проявиться дезинфляционные риски. Банк России относит к ним более значительный перенос в цены уже произошедшего укрепления рубля, сохранение или усиление сберегательной модели поведения, а также перенаправление экспортной продукции на внутренний рынок.

В дальнейшей же перспективе по-прежнему преобладают проинфляционные риски. К ним относится уменьшение притока валютной выручки из-за уже объявленных санкций. Геополитические риски остаются существенными.

При этом в зоне высокой неопределенности ЦБ выделяет потребительскую активность населения.

«Важный для нас вопрос – это бюджет. В последние месяцы расходы бюджета растут ускоренными темпами. Это также может создавать проинфляционные эффекты», — подчеркнули в пресс-службе регулятора.

Ранее АЭН писало, что Глава ЦБ обеспокоена повышенными инфляционными ожиданиями россиян.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!