[ Финансы ]

Минфин РФ исполнил все обязательства по выплате купонного дохода по еврооблигациям

16 сентября 2022, 17:24
Фото: minfin.gov.ru
16 сентября 2022, 17:24 — Агентство Экономических Новостей

Министерство финансов России в полном объеме исполнило обязательства по выплате купонного дохода по еврооблигациям. Об этом сообщает пресс-служба ведомства в Telegram-канале Минфина.

«В соответствии с Указом Президента РФ № 394 средства для выплаты купонного дохода по еврооблигациям со сроком погашения в 2023 году и в 2043 году в общей сумме 7,0 млрд рублей (эквивалент 117,2 млн долларов США) получены платежным агентом НКО АО «Национальный расчетный депозитарий»», — говорится в сообщении пресс-службы министерства.

Отмечается, что теперь обязательства по обслуживанию государственных ценных бумаг Российской Федерации исполнены Минфином России в полном объеме.

Минфин России 23 июня сообщил о новой схеме, по которой будут проводиться операции по внешнему госдолгу страны. Первая выплата по таким правилам была произведена 24 июня этого года.

Согласно новому порядку выплат по еврооблигациям, Россия будет переводить в НРД рублевый эквивалент суммы платежа. Выплаты держателям будут перечисляться по курсу рубля к валюте номинала, установленному Банком России на дату выплаты. Кроме того, Минфин указал, что владельцы российских еврооблигаций вправе конвертировать рублевые выплаты РФ в любую валюту и выводить за рубеж.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Министерство финансов РФ опубликовало на сайте предварительную оценку исполнения федерального бюджета за январь-август 2022 года.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!