[ Бизнес ]

На поддержку агропрома Приангарья направлено 1,7 млрд рублей

16 сентября 2022, 17:41
Фото: ru.wikipedia.org
16 сентября 2022, 17:41 — Агентство Экономических Новостей

На поддержку агропромышленного комплекса Иркутской области направлено 1,7 млрд рублей. Об этом министру сельского хозяйства РФ Дмитрию Патрушеву рассказал губернатор региона Игорь Кобзев, передает пресс-служба ведомства.

В ходе рабочей поездки в регион Патрушев обсудил основные направления развития агропрома с главой Приангарья. Выяснилось, что уровень освоения выделенных из бюджета страны средств уже превышает 80%.

На данный момент иркутские аграрии активно убирают урожай зерновых, показатели урожайности находятся на уровне прошлого года. Также идет уборка картофеля и овощей — урожайность превышает прошлогоднюю.

При этом в текущем году посевная площадь в регионе выросла практически до 700 тыс. га. В следующем году ее планируется увеличить.

Кроме того, в производстве скота и птицы как в прошлом, так и в этом году растут объемы по мясному направлению.

В пресс-службе отметили, что в этом году Иркутская область участвует в 6 мероприятиях госпрограммы комплексного развития сельских территорий. Это в том числе проекты, направленные на благоустройство, улучшение жилищных условий граждан, а также реализация федерального проекта «Современный облик сельских территорий».

Агентство Экономических Новостей сообщало, что Федеральный центр химии планируют создать на очищенной промышленной площадке «Усольехимпрома» в городе Усолье-Сибирское в Иркутской области в 2025 году. Там будут работать предприятия по нескольким химическим направлениям.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!