[ Финансы ]

Акции СПБ Биржи будут торговаться только в рублях с 22 сентября

16 сентября 2022, 18:34
16 сентября 2022, 18:34 — Агентство Экономических Новостей

СПБ Биржа с начнет проводить торги и расчеты по обыкновенным акциям только в российских рублях с 22 сентября 2022 года, сообщила пресс-служба торговой площадки. На фоне этого акции СПБ Биржи на Мосбирже снижаются на 5%.

Биржа приняла решение о переходе на использование российской валюты в торгах в связи с вступлением в силу изменений в положении Центробанка «О деятельности по проведению организованных торгов».

В связи с техническими процедурами, необходимыми при изменении валюты торгов, 19 сентября торги ценными бумагами проводиться не будут, за исключением режима переговорных сделок с кодами расчетов T0 и Т1 и режима торгов «адресное репо с Центральным контрагентом» с кодом расчетов Т0Т1. 20 и 21 сентября торги не будут проводиться во всех режимах торгов.

16 сентября станет последним днем торгов в режиме основных торгов в долларах (окончание торгов — 23:50 мск), а 20 сентября — последним днем расчетов по сделкам, заключенным в данной валюте.

Биржа подчеркивает, что переход на торги и расчеты в рубли произойдет автоматически, никаких дополнительных действий от инвесторов не потребуется.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что СПБ Биржа намерена увеличивать для российских инвесторов выбор ценных бумаг из «дружественных» стран, в частности, из Гонконга и материкового Китая.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!