[ Бизнес ]

Бахарев: оптимальная ключевая ставка – вопрос баланса между кредитованием и вкладами

16 сентября 2022, 18:50
Константин Бахарев
Константин Бахарев. Фото: gov.ru
16 сентября 2022, 18:50 — Агентство Экономических Новостей

По итогам заседания 16 сентября Центрального банка РФ принято решение о снижении размера ключевой ставки на 0,5%, теперь этот показатель равен 7,5% годовых. В разговоре с Агентством экономических новостей зампред комитета Госдумы по финансовому рынку Константин Бахарев назвал это позитивным сигналом для участников финансового рынка и экономических субъектов в целом.

«В стране уже более трех месяцев наблюдается дефляция, темп которой опережает сезонные нормы — это является следствием антикризисных мер и укрепления курса рубля. В этих обстоятельствах имеет смысл стимулировать потребительский спрос, поскольку это необходимое условие роста экономики», — считает депутат.

Что особенно важно, снижение ставки поспособствует оживлению кредитования не только в потребительском, но и корпоративном сегменте. Более доступные кредиты помогут бизнесу быстрее адаптироваться к изменившимся условиям, перестроить производственные процессы и логистические цепочки. Бахарев считает, что именно необходимость поддержки реального сектора экономики побуждает Банк России к дальнейшему смягчению денежно-кредитной политики.

«В столь сложных внешних условиях снижение деловой активности и экономических показателей в целом является одним из основных рисков для нашей страны, хотя оно и происходит медленнее, чем ожидалось, с учетом введенных против России санкций беспрецедентных масштабов», — подчеркивает эксперт.

При этом Бахарев напоминает, что одних лишь мер монетарного регулирования недостаточно для поддержки экономики, требуются также бюджетные стимулы, что будет рассматриваться в рамках рассмотрения проекта федерального бюджета на ближайшие три года.

Ряд экономистов полагает, что такого снижения ключевой ставки недостаточно, она в любом случае чрезвычайно высока: к примеру, в США она составляет 2,5%, в Евросоюзе вообще 0,5%. Депутат признает право этой точки зрения на существование, но подчеркивает, что она учитывает лишь вопросы кредитования, игнорируя вопросы депозитарные.

«Граждане нашей страны должны иметь возможность если не приумножить, то хотя бы сохранить сбережения в кредитных учреждениях. Сегодня основным ресурсом для кредитования предприятий являются именно средства физических и юридических лиц, размещенные в банковской системе. Представляете, какие будут ставки по депозитам, если банки начнут раздавать кредиты под полпроцента?» — риторически спрашивает Бахарев.

Эксперт утверждает, что с такими процентами по депозитам банки просто не смогут кредитовать предприятия, ведь у них не будет для этого средств. В качестве примера Бахарев привел начало СВО, когда люди обналичили около 3 трлн рублей за месяц — из банковской системы выводилось по 100 млрд рублей в сутки. Благодаря оперативным действиям ЦБ РФ по повышению ключевой ставки до 20% 2 трлн вернулось в кредитные организации, ведь они смогли предложить населению очень выгодные условия по вкладам, а в условиях двузначной инфляции это имеет чуть ли не решающее значение.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что Банк России объявил о снижении ключевой ставки до 7,5%.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!